Соловьев В. С. - Достоевскому Ф. М., 26 ноября 1878 г.

Вл. С. Соловьев -- Достоевскому

26 ноября 1878 г. Петербург

Многоуважаемый и дорогой Федор Михайлович.

С Вашего позволения, имею на Вас два покушения, которые, чтоб облегчить Вас, могу совокупить воедино.

А именно: 1)один молодой человек и весьма достойный офицер алчет и жаждет познакомиться с Вами. 2) В таком же положении находится одна пожилая и во всех отношениях приятная дама.

Фамилия офицера -- Саломон,1 дама же есть графиня Толстая. Так, если Вы позволите, завтра в воскресенье вечером я приеду к Вам с Саломоном и, побеседовав малое время, отпустим его с миром и затем поедем к Толстой, которая живет недалеко от Вас.2

Я во вторник уезжаю к Москву. Болею и хандрю.

До свидания.

Преданный Вам
Вл. Соловьев.

На конверте:

Его высокоблагородию Федору Михайловичу Достоевскому. На углу Ямской и Кузнечного переулка, дом No 2, квартира No 10.

Примечания:

Печатается по подлиннику: ГБЛ, ф. 93. II. 8. 120б. Частично опубликовано: Лит. наследство. М., 1973. T. 86. С. 479.

Дата устанавливается по почтовому штемпелю: 26 ноября 1878 г. На конверте -- наброски Достоевского к "Братьям Карамазовым". См.: 27, 122.

1

2 С. Соловьева, вдове Ал. К. Толстого, графине Софье Андреевне Толстой (1824--1892). В записке к писателю, датируемой 1878 г., С. А. Толстая писала: "Жалею очень, что не видела жену вашу - надеюсь, в другой раз познакомиться" (там. же. С. 294), что свидетельствует о недавнем ее знакомстве с Достоевским. Кроме того, упоминание Соловьева, что графиня Толстая живет недалеко от Достоевского, может быть сопоставлено с воспоминаниями Л. Ф. Достоевской, что отцу, познакомившемуся с С. А. Толстой, вскоре <...> вошло в привычку заходить к графине Толстой во время своих прогулок, чтоб обменяться новостями дня" (там же. С. 303). 

 
Раздел сайта: