Толстой Ф. M. - Достоевскому Ф. M., 2 мая 1861 г.

Ф. M. Толстой -- Достоевскому

2 мая 1861 г. Петербург. 

Милостивый государь Федор Михайловича

Узнав подробности тяжелой Вашей болезни,1 Вы не поверите, как мне стало стыдно и совестно, что я утруждал Вас докучливыми моими письмами. Простите также великодушно за намеки, выраженные в последнем письме. -- Сердце наболело от незаслуженного моего отчуждения от литературного нашего мира.

Приговор Ваш над моею драмою я принимаю за окончательный, безапелляционный и душевно благодарю Вас за откровенность.2 -- Откровенность Ваша еще более возбудила во мне желание лично с Вами познакомиться; и если Вам угодно будет посетить меня или назначить мне день свидания, я с особенным удовольствием буду у Вас.3

Примите уверения совершенного почтения.

Ф. Толстой.

2 мая 1861.

Примечания:

Печатается по подлиннику: ГБЛ, ф. 93. II. 9. 57.

1 Других сведений о "болезни" Достоевского весной 1861 г. не имеется.

2 Несмотря на заверения Ф. Толстого о признании "приговора" Достоевского, вынесенного его драме "Пасынок" (очевидно, уже пересланной ему), "окончательным", он продолжает добиваться разрешения на постановку пьесы, и небезуспешно: в конце 1802 г. "Пасынок" был представлен в Москве на сцене Малого театра с участием С. В. Шуйского, М. M. Садовского, H. M. Медведевой и других, где благодаря таким силам просуществовал в течение нескольких месяцев и дан (по подсчетам Ф. Толстого) "более 30 раз"; затем "Пасынок" зимой 1803 г. и весной 1864 г. был включен в репертуар Александрийского театра в Петербурге, однако выдержал здесь всего несколько спектаклей и, раскритикованный рецензентами, был снят; тем не менее он продолжал ставиться многими провинциальными труппами вплоть до начала 1870-х гг. (см.: Толстой Ф. М. Соч. СПб., 1871. Т. 2. С. 139--140). В московской газете Н. Ф. Павлова "Наше время" появилась положительная рецензия на постановку Малого театра С. Д. Полторацкого, в которой говорилось, что драма "Пасынок" "неизвестного автора" <...> составляет резкий контраст с той бессмысленной галиматьей, которого снабжает нашу сцену когорта доморощенных переводчиков", но далее отмечалось, что действенными являются лишь первые два акта и что пьеса должна бы была завершиться сценой убийства, совершенного пасынком, заброшенным 7-ми лет в корпус" и заброшенным нравственно ("Наше время". 1862. 30 нояб. No 259), А. Вольф в обзоре театрального сезона 1862/64 г. в Петербурге констатировал: "Ф. М. Толстой, известный в литературе под псевдонимом Ростислава, возымел мысль испробовать свои силы на новом поприще и написал скучноватую драму "Пасынок", в которой оказалось, однако, довольно живое лицо - забулдыги Бурцева; Самойлов выполнил эту роль с обычным ему мастерством" (Вольф А. Хроника Петербургских театров. СПб., 1884. С. 28). Этим полусочувственным отзывам противостоял "приговор" Достоевского и резко иронический, уничтожающий разбор Салтыкова-Щедрина, который в своих "Московских письмах" отнес автора "Пасынка" к литераторам, которые за неимением идей "заимствуют таковые из свода законов" и главной своей специальностью выбирают "помогать правительству", и наметил по поводу одной из сценок, где расчувствовавшийся пристав Крюков жалеет Софью Николаевну, что автор "в этом случае действует наперекор Гоголю и показывает сквозь видимые слезы невидимый миру смех". "Вот пьеса, которую наши актеры, -- заканчивает Щедрин, имея в виду спектакль Малого театра, -- играют совершенно серьезно и из которой силятся даже сделать нечто художественное" Собр. соч. М.. 1966. Т. 5. С. 139--151).

Совпадение в отрицательных суждениях о пьесе Ф. Толстого великого сатирика Салтыкова-Щедрина и подлинно глубокого трагика Достоевского знаменательно. Оно подчеркивает неприемлемость для Достоевского художественно неполноценной и сентиментально благонамеренной драматической продукции, хотя и претендующей на серьезную проблематику и трагизм.

3 Состоялось ли личное знакомство Ф. Толстого и Достоевского, неизвестно. В 1935 г. Л. П. Гроссманом было зафиксировано еще одно письмо Ф. Толстого к Достоевскому от 18 мая 1861 г., хранящееся в ГБЛ (см.: ли это договоренность о встрече или, напротив, чем-то мотивированный отказ от нее, судить трудно.

Раздел сайта: