Вейнберг П. И. - Достоевскому Ф. М., 1 или 2 ноября 1880 г.

П. И. Вейнберг--Достоевскому

1 или 2 ноября 1880 г. Петербург

Глубокоуважаемый Федор Михайлович! Комитет Высших женских курсов, материальные дела которого далеко не блестящи, просил меня устроить в их пользу литературный вечер. Само собой разумеется, что я прежде всего должен обратиться к Вам с убедительнейшею просьбою -- участвовать: без Вашего участия о хорошем сборе и думать нечего.1 В прошлом году это участие2 Вечер предполагается устроить 16-го ноября в воскресенье, т. е. ровно через две недели.

В ожидании ответа о согласии искренне уважающий и всегда преданный

Петр Вейнберг.

Казанская улица, No 12, кв. 8.

Письмо датируется по содержанию и по сопоставлению с ответным письмом Достоевского (см. примеч. 1).

1 Достоевский в письме от 2 ноября 1880 г. уведомил Вейнберга об отказе от участия в чтении в пользу Бестужевских курсов в ноябре месяце, указав на уже назначенные выступления и множество полученных приглашений. Он писал: "Я буквально поставлен в невозможность согласиться <...> Прибавлю еще, что я, в настоящую минуту, не завален, а задавлен работой" (П., IV, 209).

2 Это выступление Достоевского в 1879 г. подробно освещалось в корреспонденции газеты "Новое время": "В четверг, 5-го апреля Г. С.), <...> В вечере приняли участие <...> литераторы: Ф. М. Достоевский, Д. В. Григорович, А. Н. Плещеев, Д. Л. Мордовцев и А. А. Потехин <...> Обычное радушие и задушевность, с которыми относилась вообще женская молодежь к литераторам и артистам, превратились в восторженную овацию, когда на эстраду взошел Ф. М. Достоевский. Для настоящего вечера он выбрал отрывок из своего романа: "Братья Карамазовы", отрывок, где главным действующим лицом является девятилетний ребенок, глубоко страдающий за своего отца, отставного штабс-капитана, которого тяжко оскорбил один из Карамазовых. Глубоко драматический сюжет, тонкий анализ психических движений, высоко художественная правда в общем -- все это в мастерском чтении Федора Михайловича выразилось с необычайной рельефностью. Публика точно замерла, слушая любимого писателя, напряженное внимание, боязнь проронить малейшее словечко -- вот что можно было прочесть на любом из множества молодых лиц, а когда кончилось чтение, стены залы просто задрожали от оглушительных проявлений восторга. По крайней мере пять или шесть раз Федор Михайлович сходил с эстрады и всякий раз ему приходилось возвращаться, чтобы благодарить своих восторженных почитателей и почитательниц. Большой венок, украшенный живыми цветами, который поднесла Федору Михайловичу женская учащаяся молодежь, казался лишь отдаленною, мерцающею тенью того живого венка, образовавшегося вокруг талантливого писателя из женской молодежи, венка, сплетенного искренними симпатиями и неподдельными восторгами" (Новое время, 1879, 7 апреля, No 1114).

Отметим, что 5 апреля 1879 г. действительно приходилось на четверг, а также то, что самое раннее сообщение в газете о поздно закончившемся вечере 5 апреля могло появиться в газете 7 апреля. В книге Л. П. Гроссмана "Жизнь и труды Ф. М. Достоевского" (М. --Л., 1935, с. 281) указана дата этого чтения: 6 апреля 1879 г., с отсылкой на No 112 (?) газеты "Новое время" и на "Воспоминания" А. Г. Достоевской. В последних и указана ошибочная дата 6 апреля. Неверно и утверждение воспоминательницы, что Достоевский в этот вечере "выбрал сцену из "Преступления и наказания"" (см.: Достоевская А. Г. Воспоминания, с. 333). А. Г. Достоевская также отмстила большой успех выступления Достоевского: "Курсистки не только горячо аплодировали Федору Михайловичу, но в антрактах окружили его, просили высказаться о разных интересовавших их вопросах..." (там же). 


 
Раздел сайта: