Вейнберг П. И. - Достоевскому Ф. М., 6 марта 1880 г.

П. И. Вейнберг--Достоевскому

6 марта 1880 г. Петербург

Милостивый государь Федор Михайлович! Распорядители вечера в пользу Дома милосердия пришли в совершенное отчаяние, узнав от меня о Вашем вчерашнем решении.1 Оказывается, что у них роздано много билетов, что отменить поэтому вечер в высшей степени затруднительно, тем более что для откладывания нужно новое разрешение. Мне, как посреднику в этом деле, поручено умолять Вас найти возможность пожертвовать каким-нибудь часом именно в будущий четверг, то есть 13 марта, и если Вы согласитесь, то прислать теперь же то, что Вы будете читать.2 Мне казалось бы, для избежания затруднений, удобным выбрать что-нибудь из вещей, уже разрешенных для чтения, так как публика будет здесь совсем новая. А впрочем -- как знаете.

3 Считаю нужным прибавить, что если я прошу сказать теперь же, что именно будете читать, то это потому, что времени осталось немного и надо печатать афишу. Вечер будет в зале Городской думы, а к котором часу -- уведомлю.

Глубоко уважающий Вас и неизменно преданный

Петр Вейнберг.

Примечания:

На письме помета А. Г. Достоевской: "Март 1880 г.". Датируется по помете Вейнберга: оно написано в четверг, за неделю до 13 марта, т. е. 6 марта 1880 г.

1 О своем решении отложить чтение, намеченное на 13 марта 1880 г., Достоевский сообщил в неизвестном нам письме к Вейнбергу (см. письмо No 8).

2 По нашему предположению, ответом Достоевского на это письмо Вейнберга была недатированная записка: "Буду читать или отрывок из жизнеописания старца Зосимы (Братья Карамазовы), Русский вестник 78 года, или из романа "Подросток -- рассказ о купце, часть 3-я, стр. 54--67" (П., IV, 133. Здесь А. С. Долининым предположительно указан как адресат В. П. Гаевский. В пользу того, что записка адресована не ему, а Вейнбергу, свидетельствует следующее: 1) Записка Достоевского -- прямой ответ на вопрос Вейнберга в письмо от 6 марта 1880 г. (письмо No 7). На вечере 20 марта Достоевский и выступил с чтением указанного о записке отрывка из "Братьев Карамазовых" (см. примеч. 2). В письме Достоевского к В. П. Гаевскому от 21 марта 1880 г. (речь шла о предполагавшемся участии писателя в чтениях 30 марта 1880 г.), на которое ссылается Долинин, комментируя приведенную выше записку Достоевского, последний писал о выборе отрывка для чтения: "... решите о " (П., IV, 133, см: также: 406, 407). На следующий день, т. е. 22 марта 1880 г. Гаевский пишет Достоевскому о невозможности выступления писателя 30 марта: "... так как я не позже завтрашнего дня должен сообщить градоначальнику о составе чтения <...> и потому остается только просить Вашего участия на второе чтение, предполагаемое на 21 апреля" (ГБЛ, ф. 93. II. 2. 60). Таким образом, Гаевский и не ждал от Достоевского извещения о том, что он будет читать 30 марта 1880. 2) Письма Достоевского к Гаевскому хранятся в ГПБ (фонд В. П. Гаевского, No 109). Данная записка Достоевского, как и два других его письма к Вейнбергу -- от 29 января и 2 ноября 1880 г. хранятся в ЦГАЛИ).

3 Распорядители Дома милосердия приняли решение о перемене даты вечера и известили об этом Достоевского следующим письмом: 

"Милостивый государь Федор Михайлович,

Дом милосердия приносит Вам искреннюю свою благодарность за Ваше доброе намерение принять участие в лит<ературном> вечере и тем способствовать скорейшему открытию при Доме предупредительного отделения. Литературный вечер по независящим от Дома обстоятельствам будет устроен 20 марта. Извещая Вас об этом, я от лица Управления Домом милосердия убедительнейше прошу Вас не отказать нам в Вашем дорогом для нас содействии 20 марта. По словам П. Ис. Вейнберга, эта перемена во времени вечера очень удобна для Вас, так как не отвлечет Вас от Ваших срочных работ. Программа лит<ературного> вечера будет доставлена Вам своевременно.

Примите уверение в моем глубоком к Вам уважении. Ив. Рашевский. 1880 г. Марта 10 дня" (ГБЛ, ф. 98, II. 8. 19). На письме помета А. Г. Достоевской: "Рашевский, Иван Федорович. Инспектор педагогических курсов".

"Публика встречала исполнителей радушно, -- отмечалось в прессе, -- особенно долго раздавались рукоплескания, когда на эстраду взошел наш талантливый романист г-н" Достоевский <...> Достоевский прочел отрывок из романа "Братья Карамазовы" -- именно беседу монастырского старца Зосимы с бабами <гл. III "Верующие бабы" из второй книги романа>" (Берег, 1880, 21 марта, No 7).

Достоевскому было направлено 26 марта того же года письмо на бланке Дома милосердия: 

"Милостивый государь Федор Михайлович.

Высокая покровительница С. -Петербургского Дома милосердия ее императорское высочество Евгения Максимилиановна принцесса Ольденбургская поручила мне выразить Вам искреннюю ее признательность за участие в Литературно-музыкальном вечере (20 марта) в пользу отделения несовершеннолетних Дома.

С полным удовольствием исполняя волю ее императорского высочества, прошу Вас, милостивый государь, принять выражение моего к Вам уважения и преданности.

"

(ГБЛ, ф. 93, П. 9. 49. -- Гр. Александра Андреевна Толстая (1817--1904) -- фрейлина императрицы, родственница Л. Н. Толстого, с которой он состоял в переписке около пятидесяти лет. См.: Переписка Л. Н. Толстого с гр. А. А. Толстой. 1857--1903. Пб., 1911). 


 
Раздел сайта: