Вейнберг П. И. - Достоевскому Ф. М., февраль 1880 г. (не позднее 19 февраля)

П. И. Вейнберг -- Достоевскому

Февраль 1880 г. (не позднее 19 февраля). Петербург

Милостивый государь Федор Михайлович! В Петербурге существует Дом милосердия, устав которого при сем препровождаемый, ознакомит нас с подробностями, касающимися этого учреждения. В настоящее время при нем утверждается особое "предупредительное отделение", задача которого заключается в призрении тех детей, которые вследствие отсутствия нравственного и материального ухода за ними впоследствии должны попасть уже, так сказать, в штат Дома милосердия, или просто пропасть,-- таких детей, одним словом, один из образчиков которых мы видим в Вашем "Мальчике на елке".1 Во главе этого нового учреждения стоят лица, вполне заслуживающие уважения и доверия. Так как средства его покамест еще очень невелики, то для усиления их решено устроить литературно-музыкальный вечер, и устройство этого возложено на меня.

Вы не сочтете, конечно, за лесть, если я скажу, что по отношению к литературной части вечера Ваше имя -- единственное, могущее привлечь публику. Не говорю уже о том, что на вечере, устраиваемом для усиления средств такого заведения, чтение такой вещи, как "Мальчик на елке" (если Вы не захотите прочесть что-либо кроме этого), имело бы очень большое значение. Вот почему от имени учреждения и от своего собственного обращаюсь к Вам с усерднейшею просьбой -- не отказать нам Вашим участием. Вечер будет на второй неделе поста,2 поэтому необходимо иметь Ваш ответ уже теперь. Если можете дать его прямо, потрудитесь написать мне по нижепрописанному адресу. Если же Вы найдете нужным повидаться со много лично, то уведомьте -- я немедленно приеду к Вам.3

В надежде на любезное согласно Ваше остаюсь глубоко уважающий Вас и преданный

Петр Вейнберг.

Адрес: У Каменного мост<а>, д<ом> Брунста, кв. No 6.

Примечания:

На письме помета А. Г. Достоевской: "Март 1880 г.". Письмо датируется по сопоставлению с ответным письмом Достоевского от 17 февраля 1880 г. (П., IV, 131).

1 Речь идет о рассказе Достоевского "Мальчик у Христа на елке" из "Дневника писателя" 1876 г. (январь, глава вторая).

2 и 8 и примеч. к ним.

3 Достоевский ответил Вейнбергу 17 февраля 1880 г.: "Читать на вечере я согласен, если только в пользу детей. А что именно читать можно впоследствии уговориться <...> Позвольте пожать Вам руку за то, что стараетесь о детях" (П., IV, 131). См. письмо No 7, примеч. 2 к нему и письмо No 8. 


 
Раздел сайта: