Врангель A. E. - Достоевскому Ф. М., 31 января 1866 г.

A. E. Врангель -- Достоевскому

31 января 1866 г. Копенгаген

Добрейший Федор Михайлович, Ваше долгое молчание очень меня беспокоит и удивляет.1 Что делается с Вами! Больны ли Вы, или просто так завалены работою, что нет свободной минуты? Из двух возможностей я предпочитаю последнее. Вы, конечно, получили мое последнее письмо. Вещи (часть) пришла, и я доплатил 4 риксталера за присылку их из Берлина. У Вас осталась зимн<яя> шапка, камаши и фланел<евые> панталоны и фуфайка, которые мне, впрочем, и не нужны. Простите мне за эту немецкую аккуратность. Как идут Ваши дела и что скажете Вы о моих советах в последнем письме. Я все-таки того же мнения, что необходимо служить Вам правительству или частному лицу, чтобы иметь верный кусок хлеба.

Что сказать Вам о себе; я почти со дня Вашего отъезда не переставал возиться с докторами. Жена была очень больна, опасно больна, и теперь помаленьку выздоравливает. Все дети, люди и я сам перехворали вследствие сырой, теплой, отвратительной зимы. Мы еще не видали ни снегу, ни морозов, а вчера весь день молнии и гром, и это в конце января на севере?! Из газет вижу, что почти то же самое и в Питере. Воображаю, что за мерзость там на дворе.

На днях получил настоятельное приглашение отца моего перейти на службу в Россию и посвятить себя управлению имением, но вследствие полного убеждения, что всё это только может повредить моей будущности, -- я решительно отказал и решился на многие года продолжать службу по Минист<ерст>ву ин<остранных> дел за границею. С первого раза, не зная всю обстановку дела, Вы, конечно, это не одобрите; это лето мы лично переговорим, и Вы всё узнаете. Я приеду ради имения и переговоров с отцом в июле в Петербург. Вы, конечно, будете, там, если Катков не успеет перетянуть вас в Москву. Скажите, пожалуйста, кто редактор газеты "Весть"? Хотя она часто и разделяет взгляды à la Bismarck и всего Junkerthum'a, но часто говорит правду и хорошо отделывает квасной патриотизм многих наших журналистов, корчащих либералов и проповедующих самые деспотические идеи, напоминающие иногда гонения средних веков.2 Боже мой, как можно искажать и пачкать самые чистые влечения народа! Неужели наша газет<ная> литература не находит более интересных и благодетельных, необходимых теперь разговоров и прений, -- как только восхищаться деяниями фон Кауфмана,3 ругать все немецкое и иностранное, обманывать народ собственным преувеличением своих сил и способностей и заваливать его хаосом идей новых, ему пока не понятных и только еще более путающих настоящую громадную, так сказать петровскую, ломку всего старого. Мне страшно думать, куда ведет все это, и досадно, что масса как будто бы боится этого газетного гласа, всякий молчит и не смеет вступить в открытую борьбу. А быть может, это просто по русской нашей апатии?

Прощайте, дай бог Вам здоровья и счастья. Жена Вам кланяется. Напишите только два слова, что Вы и где Вы... Получили ли Вы деньги от Каткова?4 {Далее зачеркнуто; Говорят} Еще раз прощайте.

Преданный Вам А. Врангель.

Примечания:

1

2 "Весть" -- газета политическая и литературная, выходила в Петербурге с 1863 по 1870 г. Основателем ее был И. А, Безобразов (1810--1867). Редакторами-издателями -- В. Скарятин и П. Юматов. В 1849 г. Н. Н. Страхов писал о "Вести": "Во всей нашей журналистике она не встречает нигде сочувствия, кроме разве газет, издаваемых поляками и немцами <...> "Весть" не находит себе точки опоры ни в одном из направлений русской печати <...> эта газета собственно вне русской литературы -- вне всяких ее стремлений <...> "Весть" враждебна всякому прогрессу нашей мысли и литературы <...> она желала бы возвратить нас к тем временам, когда мы не понимали своих интересов, смотрели на свои дела с чуждых, неприложимых к ним точек зрения" (Заря, 1869, No 7, с. 166). В письме от 9 мая 1866 г. из Копенгагена, говоря о финансовом кризисе в России, Врангель вновь как бы "солидаризируется" со Скарятиным, обвинявшим, например, Каткова в социалистических тенденциях (Весть, 1866, 11 ноября, No 90): "... лучше и честнее, если бы Катков и вся его братия проповедовала не ненависть к Европе, немцам, полякам, etc., не социализм и нигилизм, а ум и разум, за который бы следует взяться всякому отдельно и правительству в особенности".

3 политику полного обрусения Западного края, устраивая продажу русскому населению земель польских помещиков и т. д. Его действия всемерно поддерживали, например, "Московские ведомости". Самоуправство фон Кауфмана было постоянной темой обличительных заметок Герцена в "Колоколе" (см. об этом, например.: Герцен А. И. Собр. соч., т. XIX. М., 1960, с. 13, 127, 410).

4 В письме от 9 мая 1866 г. из Копенгагена Врангель просит Достоевского вернуть ему долг, если "удалось <...> дело с Катковым".

 

 

 
Раздел сайта: